[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Серия-А » Клубы » Ювентус (Juventus Football Club S.p.A.)
Ювентус
AdminДата: Среда, 22.06.2011, 21:08 | Сообщение # 1


«Юве́нтус» (итал. Juventus Football Club [ju.ˈvɛn.tus]; от лат. iuventus — юность), также известный как «Ювентус Турин», ФК «Ювентус» или просто «Ю́ве», — футбольный клуб из Турина, один из самых старых и популярных клубов Италии. Занимает второе место в списке лучших футбольных клубов Европы XX века по версии МФФИИС, является рекордсменом по количеству выигранных чемпионатов и кубков Италии.

В 1985 году «Ювентус» стал первым футбольным клубом, которому покорились все три европейские клубные вершины: Лига Чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков.

«Ювентус» являлся членом группы G-14 (ныне расформированной), в состав которой входили 18 лучших европейских клубов.

Вследствие скандала, произошедшего в Серии А в 2006 году, был отправлен в Серию B, занял там первое место.

За свою историю клуб приобрёл множество прозвищ. «La Vecchia Signora» (Старая Синьора) — самое известное из них. Другое прозвище — «la Fidanzata d’Italia» (Невеста Италии) — «Ювентус» получил за многочисленную поддержку со стороны рабочих, приезжавших с юга для работы на Фиат в 1930-е годы. Другие прозвища «Ювентуса» — «I bianconeri» (чёрно-белые или бьянконери) и «le zebre» (зебры), обусловлены официальными цветами команды, принятыми в 1903 году. Всех членов клуба принято называть ювентини (ед.ч. — «ювентино»)

Европейские успехи

Первый европейский успех пришёл в 1977 году, когда клуб выиграл Кубок УЕФА. В течение 1970-х «Ювентус» пять раз становится чемпионом Италии, несмотря на конкуренцию со стороны других команд и амбиции, связанные с международной ареной. Но главный европейский турнир оставался непокорённым вплоть до 1985 года, когда клуб одержал победу в розыгрыше Лиги чемпионов. Триумф был омрачён трагедией, произошедшей во время финального матча и унесшей жизни 39 человек.

Эра Марчело Липпи


Марчело Липпи стал тренером «Ювентуса» в 1994 году, и уже в первом сезоне при нём клубу покорилось скудетто. Именно с этим временем связана эпоха таких футболистов, как Чиро Феррара, Роберто Баджо, забивной пары Виалли — Раванелли и Алессандро Дель Пьеро, который вскоре потеснит Баджо на его троне.

Успех внутри страны «Ювентус» подкрепил вторым титулом победителя Лиги Чемпионов (1996). Исход финального противостояния с «Аяксом» решался в серии пенальти. Удача была на стороне «бьянконери»: решающий удар реализовал защитник Владимир Югович, ставший на пару с блистательным голкипером Анжело Перуцци главным героем поединка. В последующие годы Липпи начал формирование новой команды, костяк которой составили Зинедин Зидан, Филиппо Инзаги, Эдгар Давидс. После успеха 1996 года «Юве» дважды побеждал в национальном первенстве и ещё один раз — в Суперкубке Европы. В последующие годы клуб три раза останавливался в шаге от третьего Кубка Чемпионов: в 1997 году трофей достался «Боруссии» (Дортмунд), в 1998 — мадридскому «Реалу», в 2003 году — Милану.

В 1998 году тренер «Ромы» Зденек Земан выдвинул обвинение против врачей «Ювентуса», которые, по его мнению, выдавали футболистам допинг в период с 1993 по 1998 год. После нескольких лет официальных разбирательств и двух судов с «Ювентуса» были сняты абсолютно все обвинения[60]. Впоследствии Липпи оставил клуб и продолжил работу в «Интере».

Карло Анчелотти

Новым главным тренером «бьянконери» стал Карло Анчелотти. При нём «Ювентус» не смог достичь достойных успехов, команда при Анчелотти не выигрывала Чемпионат Италии, не выигрывала Кубок Италии и уж тем более не побеждала в еврокубках.

Возвращение Марчело Липпи

После не очень удачной работы Карло Анчелотти в «Ювентусе» Марчело Липпи вернулся в «Старую Сеньору». Из «Ювентуса» ушли ряд лидеров клуба, в том числе Зинедин Зидан и Филиппо Индзаги. Зидан не хотел уходить из «Ювентуса» в Реал но на этом переходе настояла жена футболиста, которую не устраивал суровый туринский климат, таким образом Реал купил Зидана у «Ювентуса» за рекордные 75 миллионов евро.[61] После того как Карло Анчелотти перешёл из «Ювентуса» в Милан, он начал настаивать на том, что бы руководство «россонери» купило у «Ювентуса» Филиппо Индзаги. Руководство «Ювентуса» было не против продать Индзаги в виду того, что у итальянца сложились плохие отношения с партнёрами по команде Алессандро Дель Пьеро и Давидом Трезеге. После долгих переговоров, Индзаги таки перешёл в Милан. Миланцы заплатили «Ювентусу» за нападающего 31 миллион евро добавив к деньгами права на Кристиана Дзенони.[62] На вырученные с продажи футболистов деньги, Липпи пригласил в «Ювентус» ряд других футболистов: Павла Недведа, Марсесо Саласа , Лилиана Тюрама, Джанлуиджи Буффона.[63] Он привёл «Ювентус» к победам в Чемпионатах 2001/2002 и 2002/2003, а также с «Ювентусом» дошёл до финала Лиги Чемпионов, где в финале уступил «Милану» по пенальти. В 2004 году Липпи ушёл из «Ювентуса» и стал тренером национальной сборной, завоевав вместе с ней «золото» чемпионата Мира 2006.

Сезон 2004—2005

После того как в 2004 году Марчелло Липпи покинул «Ювентус» и возглавил сборную Италии, руководство «Ювентуса» начало поиск нового главного тренера команды. Консервативный генеральный директор «бьянконери» Лучано Моджи, никогда не позволял ставить во главе «Ювентуса» тренера среднего уровня или, пусть и перспективного, но молодого и неопытного тренера. Моджи хотел найти для «Ювентуса» опытного, маститого тренера имеющего большие заслуги в работе с другими грандами европейского футбола. Лучано Моджи утверждал, что единственный неитальянский тренер который может добиться успехов с «Ювентусом» — Арсен Венгер, именно его руководство «Ювентуса» пыталось «переманить» к себе, но Венгер отказался покидать Лондон. Тогда Моджи пригласил стать во главе команды, тренера Ромы Фабио Капелло, и тот ответил согласием, став новым главным тренером «Старой Cеньоры». После прихода Капелло в «Ювентус» пришло трое высококлассных футболистов: полузащитник Ромы Эмерсон, Фабио Каннаваро купленный у Интера за 10 миллионов евро, и 23-летний шведский форвард Златан Ибрагимович приобретённый у Аякса за 16 миллионов евро. В рамках чемпионата Италии «Ювентус» одержал 26 побед, 8 раз сыграл вничью и 4 раза проиграл, по итогам чемпионата команда заняла первое место, выиграв 28-й в своей истории скудетто.

В Лиге чемпионов «Ювентус» на групповом этапе дважды победил Аякс (1:0), и с тем же счётом дважды победил мюнхенскую Баварию. В 1/8 финала Ювентусу предстояло сразится с Реалом. В первом матче в Мадриде, благодаря голу Эльгеры, Реал победил 1:0. В ответном матче в Турине, благодаря великолепным голам Давида Трезеге и Марсело Салайеты «Ювентус» победил 2:0 и вышел в четвертьфинал. В четвертьфинале «Ювентусу» предстояло бороться за выход в полуфинал с Ливерпулем, победившим в 1/8 леверкузенский Байер. Матч вызвал у многих беспокойство, так как многие болельщики «Ювентуса» и Ливерпуля помнили ужасный события Эйзельской трагедии. В первом матче благодаря голам Хююпии и Луиса Гарсии Ливерпуль победил 2:1, у «Ювентуса» гол забил Каннаваро. В ответном матче в Турине забитый в гостях гол, давал «Ювентусу» надежду на выход в полуфинал но матч закончился со счётом 0:0 и Ливерпуль вышел в полуфинал, а впоследствии выиграл Лигу чемпионов.

Сезон 2005—2006

В сезоне 2005—2006 «Ювентус» приобрёл у Арсенала полузащитника Патрика Виейра, кроме того в составе «Ювентуса» появился, ушедший из Челси форвард Адриан Муту. В чемпионате Италии «Ювентус» стартовал очень успешно, одержав девять побед подряд, пока победную поступь «Ювентуса» не остановил Милан, в матче с «россонери» на стадионе «Сан Сиро» «Ювентус» уступил 3:1, причиной такого крупного поражения является отсутствие главного вратаря «бьянконери» Джанлуиджи Буффона, который получил травму в конце сезона 2004—2005, и выбыл из строя на несколько месяцев. Поэтому в матче с Миланом ворота «Старой Сеньоры» защищал 34-летний Антонио Кименти. По итогам сезона 2005—2006 «Ювентус» второй раз подряд занял первое место в Чемпионате Италии и выиграл 29 в своей истории скудетто, при этом «Ювентус» в чемпионате проиграл только 1 раз (то самое поражение от Милана).

В Лиге чемпионов «Ювентус» попал в одну группу с мюнхенской Баварией, Брюгге из одноимённого города и венским Рапидом. В рамках группового этапа, «Ювентус» дважды одолел Брюгге (1:0,2:1), дважды одолел Рапид (3:0, 3:1). Гостевой матч с Баварией «Ювентус» проиграл (1:2), но домашний матч с мюнхенцами выиграл с тем же счётом. Набрав 15 очков, «Ювентус» вышел с первого места в группе в раунд плей-офф.

В 1/8 финала Лиги чемпионов «Ювентусу» предстояло играть с бременским Вердером, в первом матче в Бремене вердерцы одержали победу (3:2), но 2 гостевых гола «Ювентуса», позволяли болельщикам «бьянконери» всерьёз надеятся на выход своего любимого клуба в четвертьфинал. Ответный матч в Турине получился очень напряжённым всю судьбу противостояния решила досадная ошибка вратаря Вердера Тима Визе, на последних минутах матча упустившего из рук мяч. Мяч прикатился к полузащитнику «Ювентуса» Эмерсону, который немедля нанёс удар и сделал счёт 2:1. Таким образом «Ювентус» прошёл в четвертьфинал. В четвертьфинале соперником «Ювентуса» был лондонский Арсенал. В первом матче на Хайбери канониры одержали победу (2:0). В ответном поединке на Делле Альпи многие верили в то, что команда Фабио Капелло сможет одолеть Арсенал, но матч закончился со счётом 0:0 и «Ювентус» вылетел из Лиги Чемпионов.

Дело Моджи
Основная статья: Коррупционный скандал в итальянском футболе (2006)

В мае 2006 года появились сообщения о расследовании прокуратурой Турина дела о коррупции в итальянском футболе, получившем в прессе название «Дело Моджи» в честь его главного фигуранта — генерального менеджера «Ювентуса» Лучано Моджи или «Кальчополи» (Calciopoli). 14 июля 2006 года в связи с выявленными нарушениями с команды были сняты все завоёванные в сезонах 2004/2005 и 2005/2006 титулы, и «Ювентус» был отправлен в Серию B, где начал сезон с −30 очками.

По результатам рассмотрения апелляции, поданой клубами, все участники были частично амнистированы. Штраф «Ювентуса» составил только 17 очков. После подачи апелляции «Ювентусом» штраф был снижен до 9 очков. Все клубы, фигурировавшие в деле (кроме «Ювентуса» фигурировали Милан, Фиорентина и Лацио), оставлены в Серии А, за исключением «Ювентуса». 15 июня 2011 года решением Федерации Футбола Италии Лучано Моджи получил пожизненную дисквалификацию в итальянском футболе

Последствия

Шесть игроков основного состава были проданы в другие клубы, так как не пожелали продолжать карьеру в Серии B: Эмерсон и новоиспечённый чемпион мира Фабио Каннаваро пополнили ряды мадридского «Реала», в то время как Джанлука Дзамбротта и Лилиан Тюрам перешли в стан заклятого врага мадридцев «Барселону». Миланский «Интер» приобрёл Патрика Виейра (9,5 милл. евро) и Златана Ибрагимовича (24,8 милл. евро). Часть звёзд «Ювентуса», тем не менее, отказалась покидать клуб в трудные для него времена: свою преданность показали Джанлуиджи Буффон, Давид Трезеге, Мауро Каморанези, Павел Недвед и капитан Алессандро Дель Пьеро, который к тому же отпраздновал в этот год свой 500-й матч в Лиге.

Чемпионский титул 2006 года, соответственно, перешёл к «Интеру», финишировавшему третьим после «Юве» и «Милана», тогда как аналогичный трофей 2005 года остался неразыгранным. Компания Телеком Италия, отследившая компрометирующие разговоры Лучано Моджи, впоследствии была приобретена Гвидо Росси, который является также и президентом концерна Пирелли, главного спонсора клуба «Интер».

В сложившейся ситуации далеко не каждый тренер согласился бы управлять изрядно «очернённым» клубом. Вероятность «запятнать» своё собственное имя была слишком велика. Тем не менее, когда руководство сделало предложение Дидье Дешаму, он практически без раздумий оставил пост главного тренера «Монако» и переехал в совсем не чужой для себя Турин, цвета которого некогда защищал.

«Ювентус» в сезоне 2006—2007: Серия Б

Уход лидеров «Ювентуса» фактически сослужил клубу добрую службу: в условиях резкой нехватки кадров шанс заявить о себе получили многие резервисты, в том числе — одарённая молодёжь. Вся Италия узнала о таких молодых игроках, как Федерико Бальцаретти, Клаудио Маркизио, Раффаэле Палладино, Орландо Урбано; набрал оптимальную форму болгарский форвард Валерий Божинов. «Второе рождение» легенды клуба Алессандро Дель Пьеро дало болельщикам повод для особенной радости: «Ювентус» снова обрёл лидера, способного вести команду за собой, как когда-то Мишель Платини или Роберто Баджо.

Несмотря на сокрушительный удар со стороны футбольной общественности, игроки и руководство клуба не пали духом: с самого первого матча в серии Б «Старая Синьора» дала понять, что намеревается возвратиться в элитный дивизион уже на следующий год. За боевой ничьей 1:1 в матче с «Римини» последовал ряд уверенных побед, и 25 ноября 2006, разгромив на домашнем стадионе «Лечче» 4:1, «Ювентус» поднялся на вершину турнирной таблицы. Примечательно первое в карьере Джанлуиджи Буффона удаление с поля, заработанное им в матче с «Альбинолеффе».

15 декабря 2006 года трагедия унесла жизни двух 17-летних футболистов «Ювентуса», Алессио Феррамоска и Рикардо Нери: столь печально завершились их попытки достать из ледяной воды футбольные мячи. По случаю гибели подростков матч «Ювентуса» с «Чезеной», запланированный на тот день, был отменён.

19 мая 2007, после гостевой победы в 39 туре (за три тура до окончания чемпионата) над одним из аутсайдеров первенства «Ареццо» со счётом 1:5, «Ювентус» гарантировал себе место в Серии А на следующий сезон. Уже в следующем туре, 26 мая «Ювентус» обеспечил себе победу в серии Б. За этим последовала отставка с поста главного тренера Дидье Дешама, как было объявлено официальной пресс-службой клуба, по обоюдному согласию сторон.Причиной отставки стали разногласия Дешама с руководством клуба. В оставшихся двух турах командой руководил ассистент тренера Джанкарло Коррадини.

«Ювентус» 2007—н.в.

3 июня 2007 года новым главным тренером команды был назначен Клаудио Раньери. Он руководил туринцами на протяжении двух сезонов. В первый же год, он сумел привести «Ювентус» к бронзе чемпионата Италии, дающей право на стыковые матчи Лиги Чемпионов. Разгромив в них чемпиона Словакии «Артмедию», туринцы, спустя два года, вернулись в самый престижный клубный европейский турнир. «Ювентус» попал в группу вместе с испанским «Реалом», российским «Зенитом» и белорусским «БАТЭ». «Ювентус» уверенно прошел группу, обыграв два раз «Реал». В четвертьфинале, Раньери с «Ювентусом» попали на «Челси» и по итогам двухраундового противостояния покинули турнир. Далее начались проблемы в чемпионате, по итогам которых, за два тура до окончания сезона, Раньери был уволен.[71] Два последних тура командой руководил отвечавший за молодежный сектор «Ювентуса» Чиро Феррара. Оба матчи были выиграны, а туринцы заняли итоговое второе место. Это произвело благоприятное впечатление на боссов туринского клуба, объявивших Феррару главным тренером на сезон 2009/2010.

Новый чемпионат начался удачно для бьянконери, одержавших 4 победы подряд, но в последующем череда травм, обрушившаяся на «Ювентус», подкосила игру туринцев, итогом чего стал безвольный вылет из Лиги Чемпионов на стадии группового турнира. В чемпионате подопечные Феррары скатились на 6 место. После вылета из кубка Италии в январе 2010 года, Чиро Феррара был отправлен в отставку, а главным тренером до конца сезона был назначен Альберто Дзаккерони. Но должных результатов это не принесло. Пройдя в 1/16 Лиги Европы «Аякс», туринцы оступились на следующей стадии, с позором вылетев в противостоянии с «Фулхэмом». В чемпионате дела не наладились и победы чередовались поражениями. Итогом столь провального сезона, стало неподобающее для «Ювентуса» 7-ое место в Серии А, дающее право лишь на квалификационный раунд Лиги Европы, и то благодаря тому, что финал кубка Италии разыграли уже имевшие места на следующий сезон в Европе Рома и Интер..

Титулы

Национальные титулы
Чемпион Италии (Серия A): 27
Победители: 1905, 1925-26, 1930-31, 1931-32, 1932-33, 1933-34, 1934-35, 1949-50, 1951-52, 1957-58,
1959-60, 1960-61, 1966-67, 1971-72, 1972-73, 1974-75, 1976-77, 1977-78, 1980-81, 1981-82,
1983-84, 1985-86, 1994-95, 1996-97, 1997-98, 2001-02, 2002-03, 2004-05 (был отнят в результате Кальчополи, и не присуждён никому), 2005-06 (был отнят в результате Кальчополи, и присуждён «Интеру»)
Серебряные призёры (20): 1903, 1904, 1906, 1937-38, 1945-46, 1946-47, 1952-53, 1953-54, 1962-63, 1973-74, 1975-76, 1979-80, 1982-83, 1986-87, 1991-92, 1993-94, 1995-96, 1999-00, 2000-01, 2008-09
Кубок Италии по футболу: 9
Победители: 1937-38, 1941-42, 1958-59, 1959-60, 1964-65, 1978-79, 1982-83, 1989-90, 1994-95
Финалисты (4): 1972-73, 1991-92, 2001-02, 2003-04
Суперкубок Италии по футболу: 4 1995, 1997, 2002, 2003
Серия Б: 1
Победители: 2006-07

Европейские титулы
Кубок европейских чемпионов / Лига чемпионов УЕФА: 2
Победители: 1984/85, 1995/96
Финалисты (5): 1972/73, 1982/83, 1996/97, 1997/98, 2002/03
Кубок кубков УЕФА: 1
Победители: 1983/84

Кубок УЕФА: 3
Победители: 1976/77, 1989/90, 1992/93
Финалисты (1): 1994/95
Суперкубок Европы по футболу: 2
Победители: 1984, 1996

Межконтинентальные титулы
Межконтинентальный кубок: 2
Победители: 1985, 1996
Финалисты (1): 1973

Стадионы клуба

После первых двух сезонов (1897 и 1898), которые «Ювентус» провел на полях «Парко дель Валетнино» и «Парко Цитаделла», туринский клуб переехал на стадион «Пьяцца Д’Арми» где играл до 1908 года, за исключением двух сезонов (1905, когда они завоевали первый скудетто и 1906), которые «Ювентус» провёл на стадионе «Велодром Умберто I».

Делле Альпи

С 1909 по 1922 года «Ювентус» играл на стадионе «Корсо Себастополи Камп», а в 1923 переехал на новый и просторный «Стадио ди Корсо Марсилья», на котором туринцы выиграли 4 скудетто (3 из них подряд с 1930 по 1933). В 1933 году «Ювентус» переехал на «Стадио Муссолини», построенный специально к Чемпионату Мира 1934 года. Новый стадион вмещал 65000 человек, что отвечало потребностям клуба, с его быстро растущей в Италии популярностью.

Стадио Олимпико

После окончания Второй мировой войны, стадион был переименован в «Стадио Коммунале Виторио Поццо». Этот стадион был домом «Ювентуса» на протяжении 57 лет, в течение которых туринцы одержали тут 890 побед, завоевали 16 скудетто и 8 кубков Италии.[76] Вплоть до 2003 года «Ювентус» проводил ряд тренировочных занятий на этом стадионе.

С 1989/1990 года туринцы переезжают на грандиозный «Делле Альпи», построенный к Чемпионату Мира 1990. Вместимость стадиона составляла 69041 место. «Делле Альпи» был домом «Ювентуса» вплоть до 2006 года. Всё это время бьянконери делили стадион со своими заклятыми врагами из «Торино». В 2006 году оба туринских клуба переезжают на «Стадио Олимпико» (реконструированный к Зимней Олимпиаде 2006 года, «Стадио Коммунале»).

В ноябре 2008 года, руководство «Ювентуса» договорилось с муниципальными властями о выкупе «Делле Альпи». Сразу же было объявлено о сносе старого сооружения и возведении на этой территории нового, чисто футбольного стадиона. Владельцем стадиона будет только «Ювентус». Строительство обойдётся в 150 млн евро, и завершится к лету 2011 года.
Форум » Серия-А » Клубы » Ювентус (Juventus Football Club S.p.A.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024.Serie-a.ucoz.net. Все права защищены. Дизайн by Tima. Любое использование материалов сайта или копирование элементов дизайна без ссылки на сайт преследуется законом.
PR-CY.ru CY-PR.com статистика Топ100- Футбол