[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Серия-А » Клубы » Катанья (Calcio Catania SpA)
Катанья
AdminДата: Пятница, 24.06.2011, 13:49 | Сообщение # 1


Катания — итальянский футбольный клуб, основанный в 1908 году. В настоящий момент играет в итальянской серии А. Команда провела бо́льшую часть своей истории в низших лигах итальянского футбола и никогда не поднималась выше 8-го места в Серии А.

История

19 июня 1908 года в Катании был основан первый профессиональный футбольный клуб — «Про Патрия». Свои первые матчи команда проводила против моряков, заходивших в порт Катании. В 1910 году команда была переименована в «Катанезе». До 1927 года чемпионаты Италии проводились только на севере страны, поэтому «Катанезе» выступал в местных соревнованиях вместе с другими сицилийскими командами. «Катанезе» дебютировал в Серии В в сезоне 1934-35, но особого успеха там не добился.

После Второй мировой войны в Катании наряду с «Катанезе» был образован другой клуб — «Виртус Катания». В 1946 году было принято решение объединить две команды под названием «Катания». Объединённый клуб был заявлен в Серию C, однако уже в 1949 году «Катания» добилась права играть в Серии В, а в 1954 — впервые в своей истории вышла в Серию А. В своем первом сезоне в элите команда заняла 12-е место, но в результате громкого финансового скандала была исключена из Серии А. Возвращение «Катании» в высший дивизион состоялось в сезоне 1960-61. В этом же сезоне команда заняла 8 место, что и сейчас является лучшим результатом клуба в истории. В сезоне 1964-65 «Катания» повторила этот результат, однако всего через год вновь последовал вылет в Серию В. В последующие 40 лет клуб провел лишь два сезона в Серии А (1971-72 и 1983—1984). В 1993 году «Катания» и вовсе была лишена профессионального статуса и переведена в Sicilian Eccelenza (шестой дивизион итальянского футбола). Тем не менее, команда достаточно быстро сумела выбраться из низших дивизионов, и в 2005 году в пятый раз в своей истории завоевала право играть в Серии А.

Сицилийское дерби

Одним из самых принципиальных соперников «Катании» является другой сицилийский клуб — «Палермо». 2 февраля 2007 года во время матча Серии А между этими командами в Катанье недалеко от стадиона произошла массовая драка болельщиков, в результате которой погиб полицейский. После этого инцидента федерация футбола Италии приняла решение на время приостановить все футбольные соревнования на территории Италии. Другим принципиальным соперничеством является противостояние с «Мессиной».
Форум » Серия-А » Клубы » Катанья (Calcio Catania SpA)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024.Serie-a.ucoz.net. Все права защищены. Дизайн by Tima. Любое использование материалов сайта или копирование элементов дизайна без ссылки на сайт преследуется законом.
PR-CY.ru CY-PR.com статистика Топ100- Футбол