ВНИМАНИЕ!

Форма входа
Гость
Сообщения:
Аватар
Группа:
Гости



Для расширеных возможностей,
зарегистрируйтесь
или
авторизуйтесь!

Мини-чат

Наш опрос
Где по итогам трансферов окажется Монтоливо?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 28


Статистика
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Партнеры сайта
Сайт поклонников Леонеля Месси Сайт болельщиков Сток Сити МИР ФУТБОЛА MichaelOwen.ucoz.ru - Сайт Фанатов Майкла Оуэна

Главная » 2011 » Июнь » 23 » Зачем Роме Боян, или подарок Американского дядюшки
20:56
Зачем Роме Боян, или подарок Американского дядюшки

Итальянский корреспондент Football.ua рассуждает о приобретении Ромой Бояна Кркича и перспективах клуба.

Свершилось. Наконец-то болельщики Ромы дождались первого подарка от Американского дядюшки, как они прозвали нового владельца клуба, итало-американца Томаса Ди Бенедетто. Контракт на пять лет с Волками заключил Боян Кркич, двадцатилетний нападающий Барселоны, самый молодой футболист, выходивший на поле, в истории блаугранас и самый юный бомбардир Барсы. В Роме испанец, в котором смешаны сербская и каталонская кровь будет получать два миллиона евро в год (плюс бонусный миллион, зависящий от выступления Бояна), а его трансфер обошелся джалло-росси в десять миллионов, правда, выплачены они будут не сразу - пока Кркич будет выступать за Волков на правах аренды, а уже потом его выкупят. По такой же схеме перешел в Милан Златан Ибрахимович. Впрочем, боссы Барселоны не стали окончательно отказываться от своего воспитанника - на протяжении двух лет каталонцы имеют право вернуть Бояна в клуб, заплатив пятнадцать миллионов евро.

Что ж, вот оно - первое приобретение их тех, что должны помочь Роме выйти на один уровень с миланскими командами и побороться за чемпионский титул. В таланте и способностях Кркича никто не сомневается - он очень перспективен, но все же тот ли это футболист, который нужен сейчас Волкам?...

Несостоявшийся наследник Месси

Как уже говорилось выше, Боян покидает Барселону, установив два великолепных рекорда - совсем недурно, учитывая, что в команде было еще множество молодых игроков топ-класса, среди которых, естественно, выделялся Месси. Когда Кркич появился в первой команде, его сразу же окрестили "наследником" Лео, но со временем стало очевидно, что это совсем разные игроки. Бояна лучше сравнить с Раулем - они очень похожи по стилю действий, разве что у бывшего капитана Реала лучше развито голевое чутье, а у Кркича - умение отдать пас. Учитывая то, что Кркичу всего двадцать лет, его статистика впечатляет - 26 голов в 104-х матчах в Ла Лиге, и это при том, что в большинстве поединков он провел на поле куда меньше 90-та минут.

Все начиналось просто великолепно, но полтора года назад в карьере нашего героя наступил серьезный спад - он был вытеснен из стартового состава протеже Гвардиолы Педро и потерял место в сборной Испании. Возможно, самое большое разочарование в жизни Бояна на данный момент - то, что он, принадлежа к "золотому поколению" испанского футбола, не принял участие в триумфальных для сборной чемпионате Европы и мундиале. В прошлом году решение Дель Боске было понятно - Кркич не так много играл за Барсу, и ему предпочли Педро. А вот в 2008-м то, что Боян остался вне заявки, стало настоящей неожиданностью - казалось, именно он будет дублером Вильи и Торреса, но Луис Арагонес оставил Кркича за бортом Евро. По словам тогдашнего тренера Испании, он пообщался со своими помощниками, с родными и друзьями Бояна и понял, что тот еще не готов выдерживать давление на столь высоком уровне, не готов к ответственности. Серьезный приговор для футболиста, который был вынужден наблюдать за победой своих товарищей со стороны - даже несмотря на то, что впереди у него вся карьера.

Неспокойная Рома

Если главная проблема Кркича в том, что он не справляется с критикой и давлением, то его трансфер в Рому станет либо решением всех его неприятностей, либо толчком к дальнейшему закату казавшейся такой перспективной карьеры. Несмотря на то, что Интер, Милан и Юве являются куда более престижными клубами, хорошо известно, что римские СМИ и тифози могут вывести из себя кого угодно. Только Рим живет футболом с утра до вечера - ТВ и радио не замолкают, болельщики не дают тебе покоя, критики сутками анализируют каждую деталь не только матчей, но и подробностей твоей личной жизни. Не зря ведь Франческо Тотти как-то сказал: "Скудетто, выигранное в составе Ромы, стоит десяти, взятых с другими клубами". Десять - все же преувеличение, а вот четыре-пять в самых раз. К тому же, Боян приходит в команду, которая, по сути, создается с нуля: Луис Энрике хочет привить джалло-росси философию Барселоны, Кркич знает, о чем речь, а вот остальные игроки... Тотти - это Тотти, но возраст дает о себе знать, есть и другие мастера работы с мячом (Менез, Вучинич, Писарро), но кто из них сумеет адаптироваться? Да, несколько лет назад Рома показывала яркий зрелищный футбол, но Лучано Сапаллетти ушел, а при Раньери и Монтелле команда куда больше сосредоточилась на обороне своих ворот. Необходимо вернуться в прошлое, но ведь время не делает игроков моложе. Вот тут-то и пригодится Боян?

Американские деньги

Кркич был приобретен, прежде всего, потому что возникла такая возможность - в Барселоне ему места не было, потому сам Боян хотел сменить команду и отправиться туда, где сможет получать больше игровой практики. К тому же, Луис Энрике, возглавив Рому, сразу заявил, что ему нравится идея приглашения кого-то из стана блаугранас. Да и цена оказалась вполне приемлемой - согласитесь, 10 миллионов за 20-летнего игрока, забившего уже 26 голов в Примере, это не так уж и много.

От нового президента Ромы ждут многого, и покупка Бояна (хотя о ней еще официально и не объявили) - это хоть что-то. Но стоит помнить, что Ди Бенедетто вложил в приобретение Ромы не так уж и много - всего 190 миллионов, из которых 90 пошли на погашение долгов. Кажется, что американский предприниматель, если и готов тягаться с арабскими шейхами, которые правят балом в Европе, то только на словах. Три месяца назад журналисты итальянского издания "Il Sole 24 Ore" отправились в Бостон, родной город Ди Бенедетто, чтобы узнать, каким весом в экономическом обществе обладает новый патрон Ромы. Как же было их удивление, когда выяснилось, что почти никто не знает синьора Томаса! А ведь он является владельцам части акций Бостон Ред Фокс и Ливерпуля... Оказывается, главный источник дохода Ди Бенедетто - перепродажа компаний и клубов. Как бы такая же судьба не постигла и Рому - тем более, что ее акции выставлены на итальянской фондовой бирже.

Новые цели

Пока что Ди Бенедетто не спешит сорить деньгами, но кто знает, возможно, ситуация изменится? Пока что президент устроил серьезную перестройку в руководстве клуба. Генеральным директором станет Франко Бальдини, помощник Капелло в сборной Англии, который будет совмещать работу в Роме и национальной команде. А должность спортивного директора занял Вальтер Сабатини - человек, который привез в Палермо Пасторе, а сейчас каждый день колесит по Европе, рассматривая варианты усиления команды. Сабатини уже договорился о переходе Бояна, и сейчас у него еще две цели - полузащитник Блэкберна Джермейн Джонс (Ди Бенедетто хочет видеть в Роме соотечественника) и защитник Арсенала Гаэль Клиши (за него дают 8,5 миллионов евро, Арсенал просит 12, но стороны должны договориться). "Тянет руки" Рома и к молодежи Барселоны - к примеру, Луис Энрике хочет переманить Тиаго Алькантару и Монтойю, но боссы блаугранас вряд ли отпустят талантливых игроков. Также в сфере интересов аргентинский фантазиста Ривер Плейта Эрик Ламела и вышеупомянутый Хавьер Пасторе. Но главное, в чем заинтересованы боссы Волков - создание абсолютно нового проекта. На пресс-конференции, посвященной его презентации, Луис Энрике сказал, что принял предложение Ромы, потому что "заинтересовался проектом". Вот только за день до этого Вальтер Сабатини, отвечая на вопросы журналистов, заявил: "В футболе нельзя строить планы, все меняется каждый день"...


football.ua


Поделись новостью с другом:
Категория: Серия-А | Просмотров: 421 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Виртуальный футбол

Клубы Серии-А

Игрок сезона

Сборная Италии

Италия 2-1 Испания

Облако тегов

Наши комментарии
Неплохой трансфер провернул Интер!


неееетт.. я так хотел чтобы Милан купил его

Юве грамотно усиляется! Думаю в следующем году поборятся за трофеи!

Очень неплохой вратарь!


Поиск

Copyright MyCorp © 2024.Serie-a.ucoz.net. Все права защищены. Дизайн by Tima. Любое использование материалов сайта или копирование элементов дизайна без ссылки на сайт преследуется законом.
PR-CY.ru CY-PR.com статистика Топ100- Футбол